CONCEPTION ET MISE EN OEUVRE D’UN ATELIER D’EVEIL CULTUREL ET ARTISTIQUE

Pré-requis

Aucun prérequis n’est nécessaire pour participer à cette formation.

Objectifs

  • Etre capable de concevoir et de mettre en œuvre une activité d’éveil musical ou d’expression avec les publics enfant
  • Concevoir des séances musicales spécifiques au jeune public
  • Comprendre les rythmes de l’enfant pour concevoir des déroulés et contenus de séances adaptés à chaque âge et/ou spécificités du public accueilli
  • Comprendre et ressentir l’intérêt de la création musicale dans l’épanouissement individuel
  • Construire et disposer d’une boîte à outils (jeux, répertoire musical, instrumentarium) nécessaire à l’animation d’une séance d’éveil musical

Contenu

  • Imaginer des jeux musicaux utilisant les instruments, les voix, le corps en adéquation avec les différentes tranches d’âge.
  • Apprendre à mettre en scène, théâtraliser une séance afin de la rendre ludique et participative. Le rythme, la durée de la séance, gérer les temps de concentration des enfants…
  • Proposer une thématique en lien avec un répertoire, avec d’autres supports, livres, images, objets…Les mots pour le dire : utiliser un vocabulaire adéquat

Moyens pédagogiques et techniques

Hormis une introduction théorique, le transfert et l’appropriation des connaissances se feront en pédagogie active.

Durée :

  • 2 Jours

Nombre de participants :

  • Minimums 8

Horaires:

  • Personnalisable suivant demandes

Coût : 

  • Nous contacter pour toutes demandes de devis

Contacts

  • CRETUAL Virginie
  • 0692 47 89 77
  • virginie.cretual@aprunformation.fr
handicap
Accueil des publics en situation de handicap

Intervenant

  • Intervenant diplômé d’un DEJEPS

Lieu de formation

CREPS_reunion
CREPS de SAINT DENIS

Autres lieux disponibles suivant la demande. 

Créer, interpréter, jouer

  • Acquérir un répertoire destiné à la petite enfance
  • Inventer, créer, transformer un matériau musical
  • Prendre la parole en musique, proposer des jeux sonores qui requièrent concentration, écoute et respect de l’autre

Mise en situation pratique

  • Imaginer une ou plusieurs séances sous la responsabilité du formateur
  • Formuler les consignes de jeu en adéquation avec le contenu proposé
  • Déterminer l’âge requis des participants.
  • Dresser un bilan de la séance effectuée.

Dernière mise à jour : Sep 15, 2021 @ 11 h 17 min